青年塾関西クラス22期生「吉野講座」のご案内

上甲 晃/ 2018年10月21日/ 各種ご案内, 青年塾/

講座テーマ

よしのやまの担い手から学ぶ ~22世紀への継承~

関西クラス22期
講座リーダー 辻井・藤原

拝啓
秋冷えの候、皆様方におかれましては益々ご活躍のこととお慶び申し上げます。

さて、この度関西クラス22期生の講座を奈良県吉野で開催する運びとなりましたので、ご案内差し上げます。

本講座の奈良吉野では、霊山としてまた世界遺産に認められた人類共有の財産である、吉野の山・森・林・木に感謝の念いを籠め 先人の遺した森林を先の世代へ遺すために微力ではありますが、活動して参ります。志の活動として、下千本では樹木の健全な育成を願った伐採作業をおこない、奥千本の地に志を咲かせる想いで、桜の植樹を行い吉野山の再生の一端を施して参ります。
吉野山に魅せられ 森林で実作業に携われている木こりの方から、伐採作業と吉野山に対する志から、その思いを学びます。
時代に翻弄される、割り箸にまつわる志について講話いただき、その思いを語っていただけます。
また、“劇米百俵の真実”の演劇を通じて、ほとんどが舞台で演技をしたことのない塾生が、演技、舞台演出を通じて、「準備が結果を予言する」と確信をもち、小林虎三郎が、後世に遺した米百俵の精神があってこその現代に感謝し、関西クラス22期の頑張った感、全力感、突抜け感の思いを 凝縮したバージョンで作り上げた、演劇を熱演いたします。
FM五條に、11月3日(土)11時~関西22期生が出演します:https://www.jcbasimul.com/radio/820/

詳細は下記をご確認ください。

敬具

講師紹介

成澤和雄(なるさわ かずお)様
近畿グリーンエナジー

辰田敬美(たつだ よしみ)様
辰田製作所

日程詳細

日  時
平成30年11月9日(金)〜11日(日)
開 講 式
11月9日(金)13:00
集合場所
龍門総合会会館
〒639-3107 奈良県吉野町大字佐々羅
[TEL]0746-32-0811 [FAX]0746-32-0811
開催場所
  • 食事研修会場:龍門総合会館
    〒639-3107 奈良県吉野町大字佐々羅
    [TEL]0746-32-0811 [FAX]0746-32-0811
  • 下千本での間伐作業ボランティア
    主催:吉野フォレスト整備実行委員会
    奈良県吉野郡吉野山 下千本
  • 献木
    22世紀吉野桜を愛でる会
    〒639-3115 奈良県吉野郡吉野山2544 吉野山ふるさとセンター内
    「TEL]0746-32-2011 [FAX]0746-32-3311
  • 演劇会場:五條市民会館
    〒637-8501 奈良県五條市本町1丁目1番1号
    [TEL]0747-22-4001(代) [FAX]0747-25-0629
宿泊場所
花夢花夢
〒639-3115 奈良県吉野郡吉野山1278
[TEL]0746-32-3071 [FAX]0746-32-1103
解散時間
11月11日(日)16:45
解散場所
五條市民会館
参加費用
現役・一般・NW会員・・・ 38,000円(予定)
OB・OGは実費徴収(フル参加で22,000円程度)
準 備 物
デイリーメッセージ・マイ箸・マイコップ・マイ箸置き・マイ灰皿・雨具(カッパ含む)・入浴セット(宿泊施設のアメニティタオルは使用しませんので、各自でバスタオルをご持参ください)・洗面具・着替え・パジャマ・エプロン・三角巾・筆記用具・メモ帳・名刺・運動や掃除ができる格好・運動靴・軍手・坂の上の雲(3.4巻)・健康保険証(念のため)・参加費
服  装
青年塾生としてふさわしい格好
※集合時はカジュアルで結構です。講座内容によりポロシャツで揃えますが、スーツは不要です。
講座リーダー
関西クラス22期
藤原 康弘(ふじわら やすひろ)
辻井 義雄 (つじい よしお)
参加申込
到着日時(どの部分にご参加いただけるか)・移動手段・緊急時の連絡先・領収書の有無(必要な場合は宛名)・アレルギーの有無あれば対象・メールアドレスを明記の上、志ネットワーク事務局まで。
申込締切
平成30年10月31日(水)

講座スケジュール

時間 内容 場所
11月9日(金)
11:30 集合→点呼・荷下し 龍門総合会館
12:00 開講式設営
13:00 開講式
14:10 輪読
16:15 食事研修
19:15 夕食
21:45 移動
21:15 チェックイン 花夢花夢
21:30 入浴
22:45 演劇練習 塾生MT
23:30 就寝
11月10日(土)
06:00 起床 花夢花夢
06:30 朝礼
06:50 移動
07:00 掃除研修 吉野公衆トイレ
08:20 移動
08:40 朝食 花夢花夢 大広間
09:20 移動 バス
09:30 森林組合 間伐作業 下千本
12:00 昼食
13:00 移動
13:30 奥千本 植樹作業 吉野山 奥千本
14:45 移動
15:15 my箸つくり 講話 花夢花
16:15 入浴
17:30 育み
17:55 食事調査
18:30 木こり座談会
19:00 夕食
20:00 めだかの学校
20:45 どんぐり
21:15 懇親会
22:15 演劇練習、塾生MT
23:30 就寝
11月11日(日)
06:00 起床 花夢花夢
06:30 移動
06:40 朝礼 高台
07:00 移動
07:10 朝食 花夢花夢
07:50 掃除・片付け・チェックアウト
08:15 移動
09:00 会場設営 演劇練習準備 外部清掃 五條市民会館
12:00 昼食
12:30 開場受付
13:00 青年塾の活動、ゴミの行方、共同研究
演劇
14:30 上甲塾長講演
15:30 設営・準備
16:00 閉講式
17:00 片付け・解散

※スケジュールが変更になる可能性もあります。